Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 12:46

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Бивень мамонта
Бивень мамонта

У чебаркульцев и гостей города есть шанс прикоснуться к истории.

Исторической реликвией пополнилась коллекция  городского краеведческого музея. Ученики 1-ой школы передали в него бивень мамонта.  В начале августа команда учеников, преподавателей и родителей нашей школы отправилась на сплав по реке Уфе. На третий день сплава туристы остановились на стоянку недалеко от деревни Арасланово. Каждый стал заниматься своими делами: женщины – готовить ужин, мужчины – колоть дрова, кто-то ставил палатки. Освободившись от своих дел, трое учеников – Алексей Мясников, Иван Ковалёв и Сергей Ануфриев –  решили прогуляться вдоль берега.  Алексей шел, размахивая палкой. Вдруг она ударилась о какой-то предмет, и раздался глухой звук. Ребята заинтересовались и обратили внимание на находку, похожую на окаменелое дерево или огромную кость животного.

«Мы с друзьями взяли находку в лагерь, там начались, многочисленные споры, что это может быть - рассказал Алексей Мясников. - Кусочек даже бросили в огонь, чтобы посмотреть будет ли он гореть, кто-то даже на вкус попробовал».

После завершения сплава, вернувшись в Чебаркуль, учителя физкультуры Жукова Анастасия Николаевна и Долматова Елена Анатольевна связались с институтом экологии животных и растений УРО РАН. Заведующий лабораторией Павел Косинцев после экспертизы сказал, что это бивень волосатого мамонта. Он проконсультировал, как лучше обработать находку, чтобы она как можно дольше и лучше сохранилась, ведь ее возраст не менее 50 тыс. лет.

И вот в международный день учителя все участники сплава передали находку в краеведческий музей г. Чебаркуля.

Просмотров: 849 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »