Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:44

Прокурор информирует

«В г.Чебаркуле к уголовной ответственности привлечен продавец за продажу несовершеннолетнему алкогольного напитка»

За розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1. Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, 15 февраля 2016 года в отношении шестидесятичетырехлетней жительницы г.Чебаркуля, работающей продавцом в магазине «Надежда», Чебаркульским городским судом вынесен обвинительный приговор по ст.151.1 УК РФ. Осужденная пенсионерка ранее, в июне 2015 года, привлекалась к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей, однако, повторно, в ноябре 2015 года, продала 17-летнему подростку алкогольный напиток крепостью 4,6 %.

Виновной в совершении указанного преступления назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%. Данное наказание судом назначено условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока на 8 месяцев, в течение которого осужденная  будет находиться под надзором должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции г.Чебаркуля.

Внимание, конкурс!

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила организатором международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств, подписавших Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 года (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан).

Прием работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса http://www.anticorruption.life по двум номинациям: социальный плакат и социальный видеоролик.

Правила проведения конкурса и пресс- релиз доступны на официальном сайте Генеральной прокуратуры в сети «Интернет» http://genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/competition/ .

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

«  Март 2024  »