Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.09.2017, 19:40

9 Класс ГИА

Основные сведения о ГИА-9

ГИА по образовательным программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, и два экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
ГИА проводится в двух формах:
а) ОГЭ (основной государственный экзамен) - с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
б) ГВЭ (государственный выпускной экзамен) - письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

К ГИА 9-х классов допускаются выпускники 9-х классов, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;

Выпускникам 9 классов, прошедшим ГИА, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

Для регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования обучающиеся 9-х классов не позднее 1 марта подают заявление на прохождение ГИА-9 в МБОУ «СОШ №1» кабинет №16 Пестоловой Н.В.

Расписание ГИА -9 в основные сроки в 2017 году (Приказ МОиН РФ от 9 января 2017г. №2"Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзаменов по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"):

26, 27 мая - иностранные языки;

30 мая - русский язык;

1 июня - история, биология, физика, литература;

3 июня - физика, информатика и ИКТ;

6 июня - математика;

8 июня - обществознание, география, химия, информатика и ИКТ;

19 июня - резерв: информатика и ИКТ, история, биология, литература;

20 июня - резерв: русский язык;

21 июня - резерв: иностранные языки;

22 июня - резерв: математика;

23 июня - резерв: обществознание, география, физика, химия;

28, 29 июня - резерв: по всем предметам.

Продолжительность ОГЭ и ГВЭ:

- по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут);

- по физике, обществознанию, истории, биологии - 3 часа (180 минут);

- по информатике и ИКТ - 2 часа 20 минут (140 минут);

- по географии, химии, иностранным языкам (кроме раздела "Говорение") - 2 часа (120 минут);

- по иностранным языкам (раздел "Говорение") - 15 минут.

При проведении ГИА-9 используются следующие средства обучения и воспитания: по русскому языку - орфографические словари; по математике - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики; по физике - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование; по химии - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов; по биологии - линейка, карандаш и непрограммируемый калькулятор; по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов; по литературе - полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики; по информатике и ИКТ, иностранным языкам - компьютеры.

«  Сентябрь 2017  »