Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 26.03.2019, 21:52

Безопасность обучающихся в школе

9 Класс ГИА

Основные сведения о ГИА-9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования является обязательной.

ГИА в 2019 году проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
К ГИА  допускаются выпускники 9-х классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с "Порядком проведения итогового собеседования по русскому языку в Челябинской области в 2018/2019 учебном году". Итоговое собеседование будет проходить 13 февраля 2019 года (с 9:00) в МБОУ "СОШ №1". Заявления на участие в итоговом собеседовании подаются обучающими в кабинете №16 Пестоловой Н.В. не позднее 29 января 2019 года. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет". Получившие "незачет", не явившиеся по уважительной причине, не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам допускаются к итоговому собеседованию повторно в дополнительные сроки (13 марта 2019 г., 6 мая 2019 г.)

ГИА по образовательным программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, и два экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
ГИА проводится в двух формах:
а) ОГЭ (основной государственный экзамен) - с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
б) ГВЭ (государственный выпускной экзамен) - письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

На сайте ФИПИ размещены утвержденные кодификаторы, спецификация и демоверсии контрольных измерительных материалов для проведения ГИА-9.

Выпускникам 9 классов, прошедшим ГИА, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

Для регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования обучающиеся 9-х классов не позднее 1 марта подают заявление на прохождение ГИА-9 в МБОУ «СОШ №1» кабинет №16 Пестоловой Н.В.

РАСПИСАНИе ГИА-9 в 2019 году

Продолжительность ОГЭ и ГВЭ:

- по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут);

- по физике, обществознанию, истории, биологии - 3 часа (180 минут);

- по информатике и ИКТ - 2 часа 20 минут (140 минут);

- по географии, химии, иностранным языкам (кроме раздела "Говорение") - 2 часа (120 минут);

- по иностранным языкам (раздел "Говорение") - 15 минут.

При проведении ГИА-9 используются следующие средства обучения и воспитания: по русскому языку - орфографические словари; по математике - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики; по физике - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование; по химии - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов; по биологии - линейка, карандаш и непрограммируемый калькулятор; по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов; по литературе - полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики; по информатике и ИКТ, иностранным языкам - компьютеры.

«  Март 2019  »