Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:21

9 класс ГИА

Основные сведения о ГИА-9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования является обязательной.

ГИА в 2024 году проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России № 232 и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 551 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
К ГИА  допускаются выпускники 9-х классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится 14 февраля 2024 года (с 9:00) в МБОУ "СОШ №1".

Заявления на участие в итоговом собеседовании подаются обучающими в кабинете №16 Пестоловой Н.В. не позднее 30 января 2024 года. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет". Получившие "незачет", не явившиеся по уважительной причине, не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам допускаются к итоговому собеседованию повторно в дополнительные сроки.

ГИА по образовательным программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, и два экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
ГИА проводится в двух формах:
а) ОГЭ (основной государственный экзамен) - с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
б) ГВЭ (государственный выпускной экзамен) - письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

На сайте ФИПИ размещены утвержденные кодификаторы, спецификация и демоверсии контрольных измерительных материалов для проведения ГИА-9.

Выпускникам 9 классов, прошедшим ГИА, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

Для регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования обучающиеся 9-х классов не позднее 1 марта подают заявление на прохождение ГИА-9 в МБОУ «СОШ №1» кабинет №219 Пестоловой Н.В.

РАСПИСАНИе ГИА-9 в 2024 году:

21 мая, 22 мая - иностранный язык;

27 мая - биология, информатика, обществознание, химия;

30 мая - география, история, физика, химия;

3 июня – русский язык;

6 июня - математика;

10 июня - обществознание, информатика, география;

14 июня - биология, информатика, литература, физика;

24 июня - резерв по русскому языку;

25, 26  июня - резерв по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

27 июня - резерв по математике;

1, 2  июля - резерв по всем учебным предметам

СРОКИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9

Продолжительность ОГЭ:

• по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут);
  • по физике, обществознанию, истории, химии - 3 часа (180 минут);
  • по информатике, географии, биологии - 2 часа 30 минут (150 минут);
  • иностранным языкам - 2 часа (120 минут); по иностранным языкам (раздел "Говорение") - 15 минут;

При проведении ГИА-9 используются следующие средства обучения и воспитания: по русскому языку - орфографические словари; по математике - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики; по физике - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование; по химии - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов; по биологии - линейка, карандаш и непрограммируемый калькулятор; по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов; по литературе - полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики; по информатике и ИКТ, иностранным языкам - компьютеры.