Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 22:10

Целевая модель наставничества

Программа наставничества

На базе МБОУ «СОШ №1» реализуется «Целевая модель наставничества». Она разработана в целях достижения результатов федеральных проектов «Современная школа», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

Цель программы

Целью внедрения данной программы является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов.

Задачи программы

— улучшение показателей организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам;
— подготовка обучающихся к самостоятельной, осознанной и социально – продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого является нестабильность, неопределенность, изменчивость;
— раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;
— создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;
— создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;
— формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

Ожидаемые результаты внедрения целевой модели наставничества

— Измеримое улучшение показателей обучающихся в образовательной, культурной, спортивной и других сферах.
— Улучшение психологического климата в образовательной организации как среди обучающихся, так и внутри педагогического коллектива, связанное с выстраиванием долгосрочных и психологически комфортных коммуникаций на основе партнерства.
— Практическая реализация концепции построения индивидуальных образовательных траекторий.
— Измеримое улучшение личных показателей эффективности педагогов и сотрудников региональных предприятий и организаций, связанное с развитием гибких навыков и метакомпетенций.
— Привлечение дополнительных ресурсов и сторонних инвестиций в развитие инновационных образовательных и социальных программ школы.

Документы

Дорожная карта по внедрению целевой модели наставничества в МБОУ «СОШ №1» на 2021-2024 г.г.

Положение о наставничестве в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №1»

Положение о молодых специалистах

Программа наставничества Школа молодых специалистов

План работы педагога — наставника Николаевой ОВ с группой обучающихся школьного медиацентра на 2020-2023 год