Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:42

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » мероприятия
мероприятия

День народного единства - Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября с 2005 года.

Немного из истории праздника.

Польское войско вторглось в Россию первоначально под предлогом оказания помощи Лжедмитрию I и Лжедмитрию II (в 1605 и 1607—1609 годах), а потом с прямо высказанной целью покорить Русское царство. Войско царя Василия Шуйского было разгромлено в Клушинском сражении, польско-литовское войско овладело Москвой, пленило Шуйского и попыталось посадить на его место королевича Владислава.

4 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. Интервенты отступили на территорию Кремля. Его осада продолжалась несколько дней. В конечном итоге, командование Речи Посполитой подписало капитуляцию.

Спустя несколько месяцев новым царём был избран Михаил Романов, с которого на российском престоле берёт начало правящая династия Романовых. Его сын – царь Алексей Михайлович в 1649 году распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери 22 октября (4 ноября по новому стилю). «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» прочно закрепилось в православном календаре.

Ежегодно в нашей школе проводятся классные часы, посвященные этой праздничной дате. В этом учебном году классные часы проведены накануне праздника в каждой параллели. Классные руководители подготовили презентации с историей праздника, викторины, беседы силами обучающихся.

Просмотров: 632 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »